Пожалуй самый популярный вопрос, который задают при покупке первого изделия из натуральной шерсти по сети, не имея возможность его потрогать.

НЕ КОЛЕТСЯ!

При создании своих изделий, я пользуюсь различными видами шерсти. Она бывает разной толщины, зависит от времени года стрижки, породы овец, вида шерсти (тонкая, полутонкая, грубая, полугрубая).

Покажу на примерах моих работ с описанием.

Ультратонкая шерсть, 16 Мк (микрон). Представлена в небольшой гамме цветов, очень мягкая, изделия получаются очень упругими, тонкими, легкими. Стоит дороже других за свою «утонченность». Чаше всего используется для шарфов, беретов, шляпок.

sh_41_6

Шарф «Сон»

Тонкая шерсть 18-21 Мк. Обширная гамма цветов позволяет выбрать практически любой оттенок. Используется наиболее широко, применяется в различных изделиях, от тончайших шарфов до верхней одежды. Изделия очень тонкие уютные, мягкие.

Большинство моих изделий созданы именно из этой шерсти.

dress_006_28

Платье «Черный мрамор»

Полутонкая шерсть 21-24 Мк. Широкий спектр цветов. Применяется для создания жилетов, верхней одежды, обуви, сумок. Изделия прочные, плотные. Такая шерсть уже может покусывать кожу у самых чувствительных.

bag_010_3

Сумка «Серый аммонит»

Полугрубая и грубая шерсть 26-28-32 Мк. Бывает окрашенной и натурального цвета. В основном применяется в верхней одежде, сумках, обуви, но поскольку в создании войлочных изделий много парадоксов, именно из такой шерсти можно создавать тончайшие шарфы- паутинки. Сюда же относятся различные виды кудрей и флисов натуральных цветов.

coat_001_11

Пальто «Осенняя Соната»

Это описание не есть догма. Из шерсти 16 Мк можно создать тапки, или из 18Мк плотное пальто, все зависит от идеи мастера и её воплощения.

Запомните: Если нет возможности потрогать изделие, попросите у мастера точную характеристику шерсти и вам будет легче сделать выбор. Ведь есть люди с низкой чувствительностью, которые просят сделать так, что бы «покусывало как шарф в детстве».